Server DNS Gratis dan Publik Terbaik (November 2022)

Daftar terbaru dari server DNS terbaik yang tersedia untuk umum dan gratis
Server DNS Gratis dan Publik Terbaik

Server DNS publik gratis terbaik termasuk Google, Control D, Quad9, OpenDNS, Cloudflare, CleanBrowsing, DNS Alternatif, dan DNS AdGuard.

Pelajari Cara mengubah server DNS di Windows.

Berikut adalah referensi cepat jika Anda tahu apa yang Anda lakukan, tetapi kami akan membahas lebih banyak layanan ini nanti di artikel ini:

ProviderPrimary DNSSecondary DNS
Google8.8.8.88.8.4.4
Control D76.76.2.076.76.10.0
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
CleanBrowsing185.228.168.9185.228.169.9
Alternate DNS76.76.19.1976.223.122.150
AdGuard DNS94.140.14.1494.140.15.15
Server DNS Gratis & Publik Terbaik

Daftar server DNS gratis lainnya dapat Anda temukan di tabel di dekat bagian akhir artikel.

Apa Itu Server DNS?

Server DNS menerjemahkan nama domain ramah yang Anda masukkan ke browser (seperti intutekno.com) ke alamat IP publik yang diperlukan perangkat Anda untuk benar-benar berkomunikasi dengan situs itu.

ISP Anda secara otomatis menetapkan server DNS saat ponsel cerdas atau router Anda terhubung ke internet, tetapi Anda tidak harus menggunakannya. Untuk banyak alasan, Anda mungkin ingin mencoba yang alternatif (kami membahas banyak dari mereka di Mengapa Menggunakan Server DNS yang Berbeda? sedikit lebih jauh ke bawah halaman) tetapi privasi dan kecepatan adalah dua kemenangan besar yang dapat Anda lihat dari peralihan.

Server DNS primer terkadang kita sebut server DNS pilihan dan server DNS sekunder terkadang server DNS alternatif. Server DNS primer dan sekunder dapat “dipadu padankan” dari penyedia yang berbeda untuk melindungi Anda jika penyedia utama mengalami masalah.

Server DNS Gratis & Publik Terbaik (Berlaku November 2022)

Di bawah ini adalah detail lebih lanjut tentang server DNS gratis terbaik yang dapat Anda gunakan daripada yang ditetapkan.

Jika Anda tidak yakin, gunakan server DNS IPv4 yang terdaftar untuk penyedia. Ini adalah alamat IP yang menyertakan titik. Alamat IP IPv6 menggunakan titik dua.

Pelajari Cara mengubah alamat IP Laptop Windows

Google: 8.8.8.8 & 8.8.4.4

dns server google

Google Public DNS menjanjikan tiga manfaat inti: pengalaman menjelajah yang lebih cepat, keamanan lebih, dan hasil yang akurat tanpa pengalihan.

 DNS Primer: 8.8.8.8
 DNS Sekunder: 8.8.4.4

Ada juga versi IPv6:

 DNS Primer: 2001:4860:4860::8888
 DNS Sekunder: 2001:4860:4860::8844

Google dapat mencapai kecepatan cepat dengan server DNS publiknya karena server tersebut dihosting di pusat data di seluruh dunia, artinya saat Anda mencoba mengakses halaman web menggunakan alamat IP di atas, Anda akan diarahkan ke server yang terdekat dengan Anda. Selain DNS tradisional melalui UDP/TCP, Google menyediakan DNS melalui HTTPS (DoH) dan TLS (DoT).

Control D: 76.76.2.0 & 76.76.10.0

control d free dns options

Kontrol D unik karena memiliki beberapa server DNS yang bisa Anda pilih, masing-masing kategori berdasarkan tema. Penyelesai “Uncensored” mem-proksi situs web yang biasanya terblokir di sebagian besar negara untuk melewati pemblokiran IP dari berbagai situs web berita. Lainnya dapat Anda gunakan untuk menghentikan situs web jahat, memblokir iklan dan pelacak, atau memblokir jejaring sosial atau konten dewasa. Opsi dasar, “Unfiltered,” memberikan privasi dan keamanan kueri DNS:

 DNS Primer: 76.76.2.0
 DNS Sekunder: 76.76.10.0

IPv6 juga didukung:

 DNS Primer: 2606:1a40::
 DNS Sekunder: 2606:1a40:1::

Ada juga konfigurasi khusus yang dapat Anda atur jika konfigurasi standar tidak sesuai untuk Anda. Misalnya, bergabunglah dengan pelacak dan iklan, malware, phishing, dan situs pemerintah untuk membuat filter khusus. Filter premium tersedia dengan biaya rendah. Kontrol D juga mendukung DoH dan DoT.

Quad9: 9.9.9.9 & 149.112.112.112

server dns gratis quad9

Quad9 memiliki server DNS publik gratis yang melindungi komputer Anda dan perangkat lain dari ancaman dunia maya dengan segera dan otomatis memblokir akses ke situs web yang tidak aman, tanpa menyimpan data pribadi Anda.

 DNS Primer: 9.9.9.9
 DNS Sekunder: 149.112.112.112

Ada juga server DNS Quad 9 IPv6:

 DNS Primer: 2620:fe::fe
 DNS Sekunder: 2620:fe::9

Quad9 tidak memfilter konten—hanya domain yang melakukan phishing atau berisi malware yang akan diblokir. Ada juga yang memiliki DNS publik IPv4 tidak aman (yaitu, tidak ada pemblokiran malware) di 9.9.9.10 (2620:fe::10 untuk IPv6). Quad9 mendukung DoH.

OpenDNS: 208.67.222.222 & 208.67.220.220

opendns

OpenDNS mengklaim 100% kehandalan dan up-time, dan penggunanya puluhan juta di seluruh dunia. Mereka menawarkan dua set server DNS publik gratis, salah satunya hanya untuk kontrol orang tua dengan lusinan opsi pemfilteran.

DNS Primer: 208.67.222.222
DNS Sekunder: 208.67.220.220

Alamat IPv6 juga tersedia:

 DNS Primer: 2620:119:35::35
 DNS Sekunder: 2620:119:53::53

Server di atas adalah untuk OpenDNS Home, di mana Anda dapat membuat akun pengguna untuk mengatur pengaturan khusus. Perusahaan juga menawarkan server DNS yang dapat Anda atur untuk memblokir konten dewasa, yang disebut OpenDNS FamilyShield: 208.67.222.123 dan 208.67.220.123. Keduanya juga mendukung DNS melalui HTTPS. Penawaran DNS premium juga tersedia, yang disebut OpenDNS VIP.

Cloudflare: 1.1.1.1 & 1.0.0.1

server dns cloudflare

Cloudflare membangun 1.1.1.1 untuk menjadi “direktori DNS tercepat di internet,” dan tidak akan pernah mencatat alamat IP Anda, tidak pernah menjual data Anda, dan tidak pernah menggunakan data Anda untuk menargetkan iklan.

 DNS Primer: 1.1.1.1
 DNS Sekunder: 1.0.0.1

Mereka juga memiliki server DNS publik IPv6:

 DNS Primer: 2606:4700:4700::1111
 DNS Sekunder: 2606:4700:4700::1001

Ada petunjuk pengaturan untuk semua perangkat Anda melalui tautan di atas. Cara lain untuk menggunakannya adalah melalui aplikasi 1.1.1.1, yang menyediakan pengaturan DNS cepat di perangkat seluler dan desktop. Ini juga berfungsi ganda sebagai VPN. Ada juga 1.1.1.1 untuk Keluarga yang dapat memblokir malware (1.1.1.2) atau malware dan konten dewasa (1.1.1.3). Ini juga mendukung DNS melalui HTTPS dan TLS.

CleanBrowsing: 185.228.168.9 & 185.228.169.9

cleanbrowsing dns

CleanBrowsing memiliki tiga opsi server DNS publik gratis: filter keamanan, filter dewasa, dan filter keluarga. Ini adalah server DNS untuk filter keamanan, yang paling dasar dari tiga yang diperbarui setiap jam untuk memblokir situs malware dan phishing:

 DNS Primer: 185.228.168.9
 DNS Sekunder: 185.228.169.9

IPv6 juga didukung:

 DNS Primer: 2a0d:2a00:1::2
 DNS Sekunder: 2a0d:2a00:2::2

Filter dewasa CleanBrowsing (185.228.168.10) mencegah akses ke domain dewasa, dan filter keluarga (185.228.168.168) memblokir proxy, VPN, dan konten dewasa campuran. Untuk fitur lainnya, berlangganan paket premium CleanBrowsing. Layanan ini juga mendukung DoH dan DoT.

Alternate DNS: 76.76.19.19 & 76.223.122.150

alternate dns server

Alternate DNS adalah layanan DNS publik gratis yang memblokir iklan sebelum mencapai jaringan Anda.

 DNS Primer: 76.76.19.19
 DNS Sekunder: 76.223.122.150

DNS alternatif juga memiliki server DNS IPv6:

 DNS Primer: 2602:fcbc::ad
 DNS Sekunder: 2602:fcbc:2::ad

Anda dapat mendaftar dengan Alternate DNS secara gratis. Ada juga opsi Family Premium Alternate DNS yang memblokir konten dewasa.

AdGuard DNS: 94.140.14.14 & 94.140.15.15

adguard-dns-server

AdGuard DNS memiliki dua set server DNS yang memblokir iklan di game, video, aplikasi, dan halaman web. Kumpulan dasar disebut server “Default”, yang memblokir iklan dan pelacak:

 DNS Primer: 94.140.14.14
 DNS Sekunder: 94.140.15.15

IPv6 juga didukung:

 DNS Primer: 2a10:50c0::ad1:ff
 DNS Sekunder: 2a10:50c0::ad2:ff

Ada juga server “Family protection” (94.140.14.15 dan 2a10:50c0::bad1:ff) yang memblokir konten dewasa, plus semua yang termasuk dalam server “Default”. Server non-filter tersedia jika Anda tidak tertarik untuk memblokir apa pun: 94.140.14.140 dan 2a10:50c0::1:ff. Server ini juga tersedia sebagai DNS melalui HTTPS, TLS, dan QUIC, serta DNSCrypt.

Mengapa Menggunakan Server DNS yang Berbeda?

Salah satu alasan Anda mungkin ingin mengubah server DNS yang ditetapkan oleh ISP Anda adalah jika Anda menduga ada masalah dengan yang Anda gunakan sekarang. Cara mudah untuk menguji masalah server DNS adalah dengan mengetikkan alamat IP situs web ke dalam browser. Jika Anda dapat menjangkau situs web dengan alamat IP, tetapi bukan namanya, kemungkinan besar server DNS mengalami masalah.

Alasan lain untuk mengubah server DNS adalah jika Anda mencari layanan yang berkinerja lebih baik. Banyak orang mengeluh bahwa server DNS yang dikelola ISP lamban dan berkontribusi pada pengalaman penelusuran yang lebih lambat secara keseluruhan.

Alasan umum lainnya untuk menggunakan server DNS dari pihak ketiga adalah untuk mencegah pencatatan aktivitas web Anda sehingga Anda dapat memiliki pengalaman menjelajah yang lebih pribadi, dan untuk menghindari pemblokiran situs web tertentu. Namun, ketahuilah bahwa tidak semua server DNS menghindari pencatatan lalu lintas. Jika itu yang Anda minati, pastikan Anda membaca FAQ di situs penyedia DNS untuk memastikan itu akan melakukan (atau tidak melakukan) apa yang Anda cari.

Sebaliknya, jika Anda ingin menggunakan server DNS yang ISP spesifik Anda, seperti Verizon, AT&T, Comcast/XFINITY, dll., telah menentukan yang terbaik, maka jangan sama sekali mengatur alamat server DNS secara manual—biarkan saja mereka secara otomatis menetapkan.

Server DNS tambahan

Berikut adalah beberapa server DNS publik dari penyedia utama.

ProviderPrimary DNSSecondary DNS
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
CenturyLink (Level3)205.171.3.65205.171.2.65
CIRA Canadian Shield149.112.121.10149.112.122.10
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC159.89.120.99134.195.4.2
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
Yandex DNS77.88.8.877.88.8.1
Hurricane Electric74.82.42.42
Neustar64.6.64.664.6.65.6
Freenom World80.80.80.8080.80.81.81
DNS for Family94.130.180.22578.47.64.161
Server DNS Gratis lainnya

Beberapa penyedia ini memiliki beberapa server DNS. Kunjungi tautan di atas dan pilih server yang secara geografis berdekatan untuk kinerja yang optimal.

Server DNS disebut sebagai segala macam nama, seperti alamat server DNS, server DNS internet, server internet, alamat IP DNS, dll.

Server DNS Verizon & Server DNS Khusus ISP Lainnya

4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3, 4.2.2.4, dan/atau 4.2.2.5 adalah server milik DNS Verizon, tetapi itu sebenarnya adalah alternatif dari alamat server DNS CenturyLink/Level 3 yang ditunjukkan pada tabel di atas .

Verizon, seperti kebanyakan ISP, lebih suka menyeimbangkan lalu lintas server DNS mereka melalui penetapan lokal dan otomatis. Misalnya, server DNS Verizon utama di Atlanta, GA, adalah 68.238.120.12 dan di Chicago, adalah 68.238.0.12.

Sering orang tanya

Bagaimana cara mengubah server DNS saya?

Anda dapat menentukan server DNS di pengaturan untuk router Anda. Instruksi spesifik akan berbeda tergantung pada modelnya, tetapi umumnya, Anda akan masuk ke perangkat keras dengan memasukkan http://192.168.1.1 (gateway default) dan kemudian memasukkan salah satu alamat di atas ke dalam pengaturan DNS.

Bagaimana cara memperbaiki server DNS yang tidak merespons?

Komputer Anda mungkin gagal terhubung ke DNS karena beberapa alasan. Untuk memperbaiki koneksi DNS yang salah, periksa status koneksi ISP dan perangkat lunak antivirus Anda, dan jalankan perangkat lunak pemecahan masalah jaringan yang dimiliki komputer Anda. Jika tidak ada yang berhasil, mulai ulang atau setel ulang modem dan router Anda.

Total
0
Shares
Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Previous Post
cara sadap wa lewat google

Cara Menyadap WhatsApp lewat Google, Bisa Tapi…

Next Post
driver windows 10

Driver Windows 10 Terbaru (November 2022)

Related Posts